Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Семейные группы

 

 

 

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке организации семейных групп в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Воловского муниципального района Липецкой области

 

1.Общие положения

 

 

1.1 В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении района могут быть организованы семейные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях, имеющих детей дошкольного возраста.

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов. Семейная группа является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – Учреждение) в соответствии с уставом Учреждения.

1.2.Семейная группа организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи.

 В случае если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейной дошкольной группы допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

 1.3.Семейная группа  обеспечивает  воспитание, обучение, развитие,присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

1.4. Семейные группы  организуются в целях:

- поддержки многодетных семей;

- предоставления  многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.

 

2.Требования к кандидатамсемейной дошкольной группы

 

2.1. На должность воспитателя семейной группы назначается родитель (законный представитель)многодетной семьи, в котором создается семейная группа.

 Родитель (законный представитель) принимается на должность воспитателя в случае, если имеет высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», прошедшие курсы повышения квалификации и имеющие рекомендациюаттестационной комиссии Учреждения.

2.2. На должность воспитателя семейной группы не могут быть назначены следующие лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики информативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей;

- лишенные родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

- лица, не располагающие необходимыми жилищно-бытовыми условиями для организации семейных групп в жилом помещении и проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

2.3.Для родителей (законных представителей) замещение должности воспитатель семейной группы является основным местом работы. Замещение должности воспитатель по совместительству не допускается. Воспитатель семейной группы зачисляется в штат Учреждения, с ним заключается срочный трудовой договор на период функционирования семейной группы.

2.4. При подборе воспитателя семейной группы учитываются условия проживания семьи, нравственные и личные качества родителя (законного представителя), гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми, способность к выполнению возложенных обязанностей, взаимоотношения членов  семьи кандидата с детьми.

 

3.Создание семейной группы.

 

3.1.Решение об открытии семейной группы принимается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя – администрацией района в лице отдела образования администрации  Воловского района

3.2. Решение об открытии семейной группы принимается с учетом требований, предусмотренных разделом 2 и 3 настоящего Порядка на основании положительного заключения комиссии, созданной приказом по учреждению о возможности организации семейной группы.

3.3. Комиссией проводится обследование жилищных условий по месту проживания семьи, где предполагается открытие семейной  дошкольной группы.                                                                        

3.4. В отдел образования предоставляется комплект документов, аналогичный тому, который собирается при зачислении ребенка в детский сад.

3.5. Семейная группа организуется в жилых помещениях (частных жилых домах и квартирах) соответствующих СанПиНу по месту проживания семьи.

 

                                       4.   Оборудование.

 

 

4.1.    Мебель для детей (столики, кроватки, спортивный комплекс), постельное белье,  предметы  гигиены, посуда, основные  игрушки должны соответствовать требованиям СанПиН.

4.2.   Наличие работающей пожарной сигнализации( или наличие первичных средств пожаротушения).

4.3.  Наличие укомплектованной медицинской аптечки.

 

5. Организация деятельности семейной группы.

 

5.1. Для организации семейной группы в штатное расписание Учреждения вводится дополнительная штатная единица воспитателя в соответствии с критериями, установленными п.2.1 настоящего Положения.

Штатные единицы вводятся приказом руководителя Учреждения.

5.2. Режим работы семейной группы определяется трудовым договором с воспитателем и Уставом  Учреждения.

5.3. Медицинское обслуживание детей, посещающих семейную группу, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

5.4.  Воспитатель семейной группы проходит обязательные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

5.5.  Занятия и другие виды деятельности в семейной группе могут проводиться как в здании Учреждения, так и в домашних условиях.

5.6.  Питание в семейной группе организуется для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет в соответствии с установленными нормами для детей  дошкольного возраста.

5.7.  Ответственность за организацию питания в семейной группе возлагается на воспитателя семейной группы.

5.8.  Воспитанники семейной группы являются воспитанниками Учреждения.

5.9.  Воспитатель семейной группы наряду с Учреждением несет ответственность за жизнь, здоровье, воспитание, образование воспитанников семейной группы.

5.10.  Размер начисленной воспитателю заработной платы с учетом стимулирующей доплаты не может быть ниже 5000 (пяти тысяч) рублей в месяц.

 

6. Права и обязанности Учреждения.

 

6.1. Администрации учреждения осуществляет контроль за функционированием семейной группы, при этом особое внимание уделяется предметно- развевающей среде, количеству и качеству детских работ, соблюдению режимных моментов, двигательного режима.

6.2.  Педагоги и специалисты Учреждения по мере необходимости оказывают консультативную и методическую помощь родителю-воспитателю.

6.3.  Воспитанники семейной группы вправе участвовать в общих мероприятиях учреждения.

6.4.  Воспитанники семейной группы вправе получать образовательные услуги: с ними может заниматься учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель (если указанные должности предусмотрены штатным расписанием Учреждения).

6.4.  Образовательные услуги оказываются работниками Учреждения при условии соблюдения требований трудового законодательства.

 

                            7. Закрытие семейной группы

 

7.1.  Семейная группа может быть закрыта на основании:

        - заявления родителя-воспитателя семейной группы;

        - при возникновении в семейной группе неблагоприятных условий для образования, воспитания, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей.

        -при возникновении обстоятельств, свидетельствующих о невыполнении требований пункта 1.2 настоящего положения.

7.2. Решение о закрытии семейной группы принимается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя – администрацией района в лице отдела образования Воловского муниципального района

08.03.2014
Просмотров (442)