Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Новости
Добавил: otdelvolovo 26 января 2014 01:16

   

НА УЛИЦЕ РЕЧНОЙ ЗАСИЯЛА «РАДУГА»30 мая в преддверии Международного дня защиты детей в деревне Сапрон

Большеивановской сельской администрации произошло  знаменательное событие-

                                                 -  ОТКРЫТИЕ НОВОГО ДЕТСКОГО САДА 

Событие это значимое не только для села, но и для всего района. В здании бывшей школы после капитального ремонта вновь зазвенели детские голоса. Новоселье отметили  18 мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 7 лет.На праздник по случаю открытия детского сада собрались не только виновники торжества- дети, родители, работники дошкольного учреждения, но и местные жители, приехали гости из райцентра. Глава района Сергей Петрович Багров, заместитель начальника отдела образования Татьяна Кузьминична Щеглова  сердечно поздравили всех жителей деревни сэтим событием.  К  поздравлениям  присоединился  глава администрации Большеивановского сельского поселения Юрий Николаевич Андреев.                                                                                                                    

 Православие.

Духовно-нравственное развитие личности гражданина России является одним из ключевых факторов модернизации России. Создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни, невозможно. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно потребительской сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей. Воспитание человека, укрепление его интереса к жизни, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

В числе важнейших проблем воспитания серьёзную тревогу вызывают вопросы духовного и нравственного воспитания молодёжи. Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас. В вечном поиске положительного и доброго мы, как правило, выходим на блистательный образец - общечеловеческие ценности и идеалы.

Примером может служить наследие В.А. Сухомлинского, который отмечал: "Особая сфера воспитательной работы - ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед - пустоты души, бездуховности: Настоящий человек начинается там, где есть святыни души:"

Детство - это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек как храм закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру. Ведь культура - это организованная человеком среда обитания, это совокупность связей и отношений человека и природы, искусства и человека, человека и общества.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Становление духовного человека невозможно без правильного воспитания. "Воспитать" - значит способствовать формированию духовно-зрячего, сердечного и цельного человека с крепким характером. А для этого надо зажечь и раскалить в нём как можно раньше духовный "уголь", чуткость ко всему Божественному, волю к совершенству, радость любви и вкус к доброте.

С введением в  школах  курса «Основы религиозных культур  и светской этики» мы посеем в сердцах  наших  детей  разумное и доброе.

Вот уже второй год мы проводим неделю православной культуры. Главной целью мы ставили  повышение интереса к православной культуре

10 февраля было открытие недели «Свет России православной». Мы говорили о культуре , о традициях нашего народа, слушали старинные народные песни, песнопения гусляров. Михель Ангелина исполнила православную песню «К Тебе, Господь, взываю я», учащиеся 4 класса исполнили песню «Колокола России».

Второй день дети  с интересом и вниманием смотрели художественный фильм «Жизнь Иисуса Христа».

 Следующий день носил название «Сергий Радонежский- творец, радость и смысл православной культуры». Дети познакомились с жизнью преподобного Сергия и .кончно, с  драгоценной святыней русской земли Троице-Сргиевой лаврой , которая является духовным и культурным центром нашей страны..

Урок в 7 классе «За все тебя, Господь, благодарю» был нацелен на то, чтобы дети усвоили, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле. Мы познакомились с замечательным иконописцем Григорием Журавлевым –безруким и безногим художником, который расписывал храм . Человеком большой души. Весь наш мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле. Давайте не забывать об этом, и будем благодарны за всё, за прекрасный мир, который окружает нас, и даже за  жизненные трудности, ведь они заставляют нас работать над собой, а значит совершенствоваться, и становиться  лучше, светлее.

Заключительное мероприятие Православной недели «Доброта спасет мир».

“Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”- сказано в  священном  писании

Доброта. Какое странное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от  того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь,  какими  злыми и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.  Дети в ходе мероприятия выполняли различные задания и в конце посадили дерево «Доброты» и цветущий сад. Дети сделали вывод, что не нужно  бояться быть добрым.  В заключении перед детьми выступил настоятель Воловского  храма протоиерей Валерий. Затем была сделана фотография на память.

В течении всей недели работала творческая мастерская: дети рисовали рисунки, оформили фото выставку» Красота Божьего мира», поделки из различного материала.  Мне хотелось бы всех поблагодарить за оказанную помощь в проведении этой недели-  всех учащихся школы и моих коллег, а также родителей, которые оказывали помощь детям   в изготовлении поделок.

Закончить свою статью хотелось бы словами:

Без Бога нация – толпа,

Объединенная пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу.

                            Иеромонах Роман

Дорофеева Елена- учитель ОПК. Филиал МБОУ СОШ с.Волово  в д.Мишино


Конкурс чтецов

11 марта 2014 г. в МБОУ СОШ с. Волово был проведён районный этап II Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В нём приняли участие 23 школьника из шестых классов общеобразовательных учреждений района – победители школьного этапа.

     Обучающиеся читали вслух отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе.

     Победителями районного этапа конкурса стали следующие учащиеся:

     1 место – Дроздова Дарья, обучающаяся МБОУ СОШ д. Верхнее Чесночное (филиал в с. Набережное);

     2 место – Щетинкин Илья, обучающийся МБОУ СОШ с.Захаровка;

     3 место – Селищева Анна, обучающаяся МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное.

Эти ребята примут участие в областном этапе, который состоится, по предварительным данным, 23 апреля 2014 г. во Всемирный день книги и авторского права

К ЕГЭ                                                

       В отделе образования администрации Воловского муниципального района начал работать пункт приема заявлений граждан, предполагающих принять участие в ЕГЭ-2014г.

             В отдел образования могут подать такое заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать единый государственный экзамен, следующие лица:

- обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования;

- выпускники прошлых лет (лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие  документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования;

- граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях.

            Заявление на ЕГЭ подается гражданином лично или родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

При подаче заявления предъявляется:

- документ, удостоверяющий личность;

- оригинал и копия документа об образовании (при необходимости с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка).

           Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию заключения психолого - медико-педагогической комиссии, а обучающиеся являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами- справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

           Федеральные  документы, которые определяют перечень вступительных испытаний по специальности и порядок приема в вузы, опубликованы на сайте Министерства образования и науки РФ, официальном портале поддержки ЕГЭ и официальных сайтах вузов страны.

           Обращаем внимание, что заявление на учете в ЕГЭ можно подать до 1 марта 2014 года.

Подробную информацию можно получить по телефону 2-13-65.

 

 

Родительское собрание

По инициативе управления образования и науки Липецкой области, в целях совершенствования механизма проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), создания условий для совместной деятельности родителей, педагогов и учащихся во время подготовки к нему, 11 января в МБОУ СОШ с.Волово состоялось муниципальное родительское собрание «ЕГЭ в Липецкой области: возможности и риски».

Перед родителями выступили: первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области  С.Н.Косарев, консультант отдела общего и дошкольного образования  управления образования и науки Т.А.Дубровская, специалист - эксперт отдела государственного контроля (надзора) в сфере управления образования и науки Липецкой области Т.Н.Лупорева , заместитель главы администрации Воловского муниципального района С.А.Пикалов, начальник отдела образования администрации Воловского муниципального района И.А.Димитренко.

Родителей ознакомили с информацией о сроках и порядке проведения ЕГЭ в 2014 году.  Были  рассмотрены вопросы о нарушениях порядка проведения ЕГЭ, о мерах ответственности за нарушение. Всем  им вручили памятки «Актуально о едином государственном экзамене», примеры заданий базового уровня контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по некоторым школьным предметам ( по материалам открытого банка заданий ЕГЭ). Родители приняли участие в   анкетировании, результаты которого показали, что большинство из них заинтересованы в обучении своих детей после  окончания школы  в вузах. Все родители компетентны в вопросах подготовки детей к ЕГЭ, довольны уровнем преподавания предметов в образовательных учреждениях района, но не все уверены в успешной сдаче ЕГЭ детьми.

По итогам собрания принято решение о дальнейшей систематической подготовке к ЕГЭ.



  Поездка  в Санкт – Петербург

                          В рамках реализации проекта «Моя Россия: град Петров» учащиеся образовательных учреждений  в количестве 20 человек и двух руководителей посетили  город Санкт –Петербург.

Цель проекта - повышение интереса у подрастающего поколения к отечественной истории и культуре, а также формирование национально ориентированного мышления, достойного и бережного отношения к наследию прошлых веков.

  Экскурсионная поездка длилась три дня. В  городе ученики побывали в Мариинском театре  и были восхищены профессионализмом оперных певцов. Незабываемым оказалось для них посещение Большого Петергофского дворца. Он поразил всех своим великолепием и своеобразием. В  Русском музее они насладились живописным мастерством художников. В исторических интерьерах музейных зданий Эрмитажа посмотрели экспозиции, представляющие искусство и культуру Античного мира и Востока, Западной Европы и России.  Дети  успели ещё погулять по Дворцовой площади, сфотографироваться и купить сувениры. Им понравились питерцы, очень отзывчивые, учтивые люди. Никого не оставил равнодушным мемориальный комплекс на Пискарёвском кладбище. Ещё одна страница истории стала ближе и понятнее, какой ценой завоёвана победа. Участники поездки очень благодарны всем её организаторам.

                                         

  Результаты муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2013-2014 г.г.

  442 лучших обучающихся  5 образовательных учреждений района стали участниками муниципального этапа всероссийской олимпиады  по 20 предметам.

С 15 по 29 ноября  традиционно на базе МБОУ СОШ с. Волово они состязались в уме, знаниях, таланте. Олимпиада помолодела, впервые в ней принимали участие семиклассники. В качестве общественных наблюдателей на олимпиаде по истории и химии участвовали Башкатова Г.А., председатель районной общественной палаты и Шумская Е.Н., специалист центра добровольчества.

Компетентное жюри  определило 27 победителей и 70 призёров олимпиады.

По числу абсолютных победителей лидируют десятиклассники, по количеству участников и количеству призовых мест  - одинадцатиклассники.

Особых успехов достигли команды по физической культуре, по обществознанию и биологии. За успехами «олимпийцев» стоит напряжённая работа   и  их наставников.

Победители и призёры муниципального этапа будут награждены дипломами установленного образца. Благодарственные письма отдела образования получат коллективы МБОУ СОШ с.Волово и МБОУ СОШ д.Верхнее Чесночное, подготовившие наибольшее количество призёров и победителей. Лучшим из победителей предстоит принять участие в региональном этапе в январе 2014 года в г. Липецке.

Отдел образования выражает благодарность членам организационного комитета, председателям и членам предметных жюри, педагогическому коллективу МБОУ СОШ с.Волово за помощь в проведении олимпиады.

 

Текущие 

7 ноября  2013 года в отделе образования состоялось совещание заместителей директоров по учебно- воспитательной работе. Специалист отдела образования Сенюкова Н.А. ознакомила присутствующих с итогами первого этапа тестирования обучающихся 10-х классов по математике, с приказом Управления образования « О подготовке и проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году в Липецкой области», с планом отдела по подготовке обучающихся к ЕГЭ.

 В работе совещания приняли участие эаместитель директора МБОУ ДОД ЦДОДЕрагина Е.Р. и методист центра Фёдорова Л.П.

Елена Рудиевна рассказала об итогах районных конкурсов «Дорога глазами детей», «О, мой пресветлый отчий край!», конкурса на знание обучающимися государственной символики. Лариса Павловна информировала о рейтинге по муниципальным образованиям нашего региона, участвующих в независимой экспертизе и сертификации образовательных услуг, рассмотрела представление КДН и ЗП №175 от 09.10.2013г.  Заместители поделились опытом работы по проблеме подготовки к олимпиадам и конкурсам.

По итогам совещания постановили:

1) более тщательно следить за качеством образования и с этой целью проводить мониторинги знаний обучающихся ,

 2) более ответственно подходить к внутришкольному контролю,

 3)активнее участвовать в новых всероссийских , региональных и районных конкурсах детского творчества.

         

                 

   УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ

      14 сентября  в поселке Касторное Курской области состоялся пятый межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». В этом году фестиваль проводили в рамках празднования 70-ой годовщины Победы в Курской битве.  По пригласительному письму Курской областной думы, адресованному главе администрации Воловского муниципального района С.П.Багрову и начальнику отдела образования И.А.Димитренко в фестивале приняла участие сборная учителей Воловского района - команда  «Новая волна». Это был дебют педагогов на фестивале, и он оказался вполне успешным. Команда награждена дипломом победителя педагогического турнира в номинации «Самая остроумная команда», дипломом 2 степени и кубком за конкурс концертных программ, дипломом в номинации «За творческое открытие».   При подведении   итогов фестиваля «Новая волна» заняла третье место. Команда награждена дипломом лауреата третьей степени, кубком и ценным подарком  - радиомикрофоном  и сертификатом на туристическую поездку в историко-культурный центр «Курская Коренная пустынь».                     

Просмотры (588)  Комментарии (0)  Форум (Общие)
Зарегистрированный
Анонимно